按1 6 7 12 13 18 19的这种规律以此类推从1到1997的自然数中第600 个数字是多少?

挂靴仍为星 1年前 已收到7个回答 举报

添柴野火 幼苗


回答,第600 个数字是偶数位,
数列中的数字规律第二个数为6,第4个数为12,第6个数为18,第8个数为24,
即第600 个数字是600×3=1800,


5

nicole_yang 幼苗


看偶数位 6的倍数
第600个就是6×(600/2)=1800


2

5168518 幼苗


第2个数为:(2/2)X6=6
第4个数为:(4/2)X6=12
第6个数为:(6/2)X6=18
第8个数为:(8/2)X6=24
由此可得:
第600个数为:(600/2)X6=1800


2

北斗笔才1 幼苗


第偶数个为3n,1800


1

贝其勒 幼苗


1: 1
2: 1+5=6
3: 6+1=7
4: 7+5=12
5: 12+1=13
6: 13+5=18
7: 13+1=19
.......................................
1: 1
2: 6*(3-1)/2=6
3: 1+6*(3-1)/2=7


1

scdghwsfvwirb 幼苗


两个数一组,n乘5加n,结果:1800


0

feisi7000 幼苗


1,6,7,12,13,18,19,24,25,30,31,36.。。。。。。
即每30个数中有10个数,,600刚好是10的倍数。。即第600个数是60*30=1800


0