过双曲线x^2/9-y^2/16=1左焦点f1的弦长AB长为3则△abf2(f2)(f2为右焦点)的周长是

CLIFFLIANG 1年前 已收到1个回答 举报

jackywyc 幼苗


18

1年前 追问

6

CLIFFLIANG 举报

该怎么写步骤呢?

举报 jackywyc

∵AF1-AF2=6 BF1-BF2=6 ∴AF1+BF1-﹙AF2+BF2﹚=12 ∴AF1+BF1=12+﹙AF2+BF2﹚=12+3=15 ∴△abf2(f2)(f2为右焦点)的周长是AF1+BF1+AB=15+3=18