奶奶家买水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,买的茶杯比水瓶多6只,买水瓶和茶杯各多少只?

mm都洗了 1年前 已收到1个回答 举报

seekkid 幼苗


解题思路:根据题干,设水瓶买了x只,则茶杯买了x+6只,根据等量关系:水瓶的单价×数量+茶杯的单价×数量=总价160元,据此列出方程解决问题.

设水瓶买了x只,则茶杯买了x+6只,根据题意可得方程:
25x+6(x+6)=160,
25x+6x+36=160,
31x=124,
x=4,
4+6=10(只);
答:买了水瓶4只,茶杯10只.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


8