已知f(x)=(x+a)^@在区间[-1,2]最大值是四,求a.(用导数解)

已知f(x)=(x+a)^@在区间[-1,2]最大值是四,求a.(用导数解)
打错了是^2
99me 1年前 已收到1个回答 举报

泪陷深雪 幼苗


f(x)=(x+a)²
本题为二次函数,直接用二次函数
的知识解决是最好的,最简单的
f(x)的对称轴为x=-a,图像开口朝上
区间[-1,2]中点为1/2
-a与1/2比较就可以了
当-a≤1/2,即a≥-1/2时,
f(x)max=f(2)=(a+2)²=4
==> a=0或a=-4(舍去)
当-a>1/2即x


2