请问数列:3,14,39,84,……中,第5个数是什么?为什么?

islandcenter 1年前 已收到1个回答 举报

lg571 幼苗


其实通项公式就是an=n^3+n^2+n
上面的两个公式都可以由这个通项公式推导出来的:
1.an=n^3+n(n+1)
2.an=n(n^2+n+1)


4