反比例函数练习题反比例函数y=k/x的图象上有一点P(m,n),其坐标是t的一元二次方程t2(平方)-3t+k=0的两根

反比例函数练习题
反比例函数y=k/x的图象上有一点P(m,n),其坐标是t的一元二次方程t2(平方)-3t+k=0的两根,且P到原点的距离为根号13,则该反比例函数的解析式为_______.
( 最好写出过程,谢谢各位了!...(鞠躬ING...) )
xiao_doudou 1年前 已收到1个回答 举报

病退老娘 幼苗


P到原点的距离为13^0.5
则m^2+n^2=13
又m,n为方程t^2-3t+k=0的两根
则m+n=3,mn=k
m^2+n^2=(m+n)^2-2mn=9-2k=13
k=-2
反比列函数解析式为y=-2/x


9