(A-B大于0,A大于B;若A-B小于0则A小于B)(1)A^2+A+1与A^2+A-2;(2)二分之一(A^2-B^2

(A-B大于0,A大于B;若A-B小于0则A小于B)(1)A^2+A+1与A^2+A-2;(2)二分之一(A^2-B^2+2)与三分之一(A^2-2B^2+1
(A-B大于0,则A大于B;若A-B小于0则A小于B)(1)A^2+A+1与A^2+A-2;(2)二分之一(A^2-B^2+2)与三分之一(A^2-2B^2+1)
fq_nista 1年前 已收到1个回答 举报

wqq8009 幼苗


(1)因为无论A为何值,(A^2+A+1)-(A^2+A-2)=3>0
所以都有(A^2+A+1)>(A^2+A-2)
(2)因为:1/2(A^2-B^2+2)-1/3(A^2-2B^2+1)=1/6(A^2+B^2)+2/3>0
所以无论A>B或A


4