四个整数a,b,c,d互不相等,且满足条件abcd=49,求式子a+b+c+d的值.

bolibei2y 1年前 已收到3个回答 举报

秋天的路 春芽


解题思路:根据49的分解质因数确定出这四个数,然后相加即可得解.

∵49=(-1)×1×(-7)×7,
∴这4个数只能是-1,1,-7,7,
∴a+b+c+d=-1+1+(-7)+7=0.

点评:
本题考点: 有理数的乘法;有理数的加法.

考点点评: 本题考查了有理数的乘法,有理数的加法,确定出这四个数是解题的关键,也是本题的难点.


2

v1v1v111 幼苗


0,这四个整数分别是1、-1、7、-7


1

zhegepiany 幼苗


0,分别是1、-1、7、-7


0