去年甲、乙、丙、丁四人的平均体重是52千克.今年,甲的体重增加了1千克,丁的体重增加了3千克,另外两人的体重保持不变.今

去年甲、乙、丙、丁四人的平均体重是52千克.今年,甲的体重增加了1千克,丁的体重增加了3千克,另外两人的体重保持不变.今年四人的平均体重是多少?
邋遢hh客 1年前 已收到7个回答 举报

xingjx 幼苗


解题思路:先根据“平均体重×人数=总体重”求出四人去年的总体重,进而求出今年四人的总体重,然后根据“总体重÷人数=平均体重”进行解答即可.

(52×4+1+3)÷4,
=(208+4)÷4,
=212÷4,
=53(千克);
答:今年四人的平均体重是53千克.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题还可以先求出今年比去年增加的总体重为,进而根据“增加的总体重÷人数=平均体重”求出增加的平均体重,然后加上去年的平均体重即可.


10

hongshulinde 幼苗


53


2

6b452f733d0108af 幼苗


53千克


2

keerliqi 幼苗


52×4﹢1﹢3=212 千克
212÷4=53 千克


2

洛浠168 幼苗


53啊。。。。这题有什么陷阱么?


1

生ff无约 花朵


52+(1+3)÷4=53千克


1

乐美 幼苗


52千克乘以4 ,得到总的体重208千克 。再加甲和丁增加的4千克 ,等于212千克 。再除于4 ,得到53千克 。答案是53千克


0