体积是 30cm3的铁球,质量是79g,它是空心的还是实心的?如果是空心的,空心部分的体积多大?

体积是 30cm3的铁球,质量是79g,它是空心的还是实心的?如果是空心的,空心部分的体积多大?
rivellon 1年前 已收到4个回答 举报

mfkjejtg 春芽


解题思路:(1)根据密度公式变形V=
m/ρ]求出此时铁球的实心体积,再与铁球的实际体积(30cm3)相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的.
(2)用铁球的实际体积减去实心部分的体积就是空心部分的体积.

若球为实心,其体积应为:V=[m/ρ]=[79g
7.9g/cm3=10cm3
因为V>V,所以此球为空心.
V=V-V=30cm3-10cm3=20cm3
答:此球是空心;空心部分的体积为20cm3

点评:
本题考点: 密度公式的应用;空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 此题主要通过实例计算考查了学生对密度知识的应用.此题主要有三种做法,可以通过密度、体积或质量来判断实心还是空心.但要计算空心体积最好根据体积进行计算.


6

kenlai2008 幼苗


谁知道,也许一半实的,一半空的呢。


2

choatrue 幼苗


按时的


2

没事伤亡 幼苗


谁知道,也许一半实的,一半空的呢


1