目前,一个城市居民用电的电价是0.52元/千瓦时.安装分时电表的居民实行电价,收费标准见下表:

目前,一个城市居民用电的电价是0.52元/千瓦时.安装分时电表的居民实行电价,收费标准见下表:
时 段 峰时(8:00--21:00)谷时(21:00--次日8:00)
每千瓦时电价/元 0.55 0.35
小红家一个月大约用电120千瓦时,其中谷时用电量是峰时用电量的1/3.小红家安装分时电表是否合算?(请通过计算说明理由)
syf20033 1年前 已收到1个回答 举报

风之沙影 幼苗


不加分时表:o.52 X 120=62.4 元
增加分时表:120 x 13/24 x 0.55 + 120x 11/24 x 0.35 = 65 x 0.55 + 55 x0.35 =35.75 + 19.25=55元
还是增加分时表合适.


7