甲、乙两人分别从两地同时出发,若相向而行,则a小时相遇;若同向而行,则b小时后甲追上乙.那么甲的速度是乙的(  )

甲、乙两人分别从两地同时出发,若相向而行,则a小时相遇;若同向而行,则b小时后甲追上乙.那么甲的速度是乙的(  )
A. [a+b/b]倍
B. [b/a+b]倍
C. [b+a/b−a]倍
D. [b−a/b+a]倍
serfman 1年前 已收到3个回答 举报

冰菊花宇 幼苗


解题思路:设甲的速度是乙的速度的x倍,由于甲乙两人的速度都是未知的,所以可设较小的量的乙的速度为1,则甲的速度是x.相向而行时,甲a小时路程+乙a小时路程=甲乙距离,同向而行时,甲b小时路程-乙b小时路程=甲乙距离.∴ax+a×1=bx-b×1,求解即可.

设乙的速度为1,则甲的速度是x,
根据题意得ax+a×1=bx-b×1
ax-bx=-b-a
(a-b)x=-b-a
x=[−b−a/a−b]
x=[b+a/b−a].
故选C.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 当题中有两个未知量,可设较小的为1.本题还考查了相向和同向时的路程之间的关系.


1

八卦传奇猪猪 幼苗


a(x+1)v-=s b(x-1)v=s 选c


2

19800713 幼苗


甲的速度为X,乙的速度为Y,总距离为Z.
.X+Y+(X-Y)=Z/a+Z/b
.2X=(Zb+Za)/ab=Z(a+b)/ab ; X=Z(a+b)/2ab
.X+Y-(X-Y)=Z/a-Z/b; Y=Z(b-a)/2ab
.X/Y=(b+a)(b-a)
答案为 C


2