甲、乙两人以每分钟60米的速度同时同地同向步行出发,15分钟后,甲返回原地取东西,乙继续前进,甲取东西用去5分钟,然后骑

甲、乙两人以每分钟60米的速度同时同地同向步行出发,15分钟后,甲返回原地取东西,乙继续前进,甲取东西用去5分钟,然后骑自行车以每分钟360米的速度去追乙,甲骑车______分钟才能追上乙.
xx女 1年前 已收到1个回答 举报

薛丽ss 幼苗


解题思路:由题意可知,甲返回原地时,已经走了15×2=30 分钟,取东西用去5分钟,共用了35分钟,也是乙走的时间.即此时两人相距60×35=2100米,之后甲每分中比乙多走360-60=30米,则乙多走的2100米可在2100÷300=7分钟 时被甲赶上.

60×(15×2+5)÷(360-60)
=60×35÷300,
=7(分钟).
即甲骑车 7分钟才能追上乙.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 完成本题依据关系式为:距离差÷速度差=追及时间.


3