一个热水器的额定功率为一千瓦,其水箱的体积为十升,装满水,水的初温为二十摄氏度,接入照明电路中工作,不记热损失,经过多长

一个热水器的额定功率为一千瓦,其水箱的体积为十升,装满水,水的初温为二十摄氏度,接入照明电路中工作,不记热损失,经过多长时间水才能加热到一百摄氏度?
scottzu 1年前 已收到1个回答 举报

DIDIDA 种子


十升水为1000kg
W吸=cm(t1-t2) =4.2*1000j(kg*摄氏度)*1000kg*(100摄氏度-20摄氏度) =336000000j W放=pt 又因为W吸=W放 所以W放=336000000j=pt 所以t=w/p=336000000j/1000w=336000s


2