有一块手机用的锂电池,上面标有电压为3.7V,容量为1130mA•h,它充满电后,大约储存了______电能.

伤我心的人 1年前 已收到1个回答 举报

瞬息永恒 幼苗


解题思路:1A=1000mA;1kW•h=3.6×106J;
知道电池的容量,根据I=[Q/t]求出电池储存的电荷量,根据W=UIt=UQ求出电流做的功即为储存的电能.

∵I=[Q/t],
∴手机锂电池充满电后,储存的电荷量:
Q=It=1130×10-3A×3600s=4068C,
充电电流所做的功:
W=UIt=UQ=3.7V×4068C=15051.6J,
即大约储存了4.18×10-3kW•h的电能.
故答案为:15051.6J.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 本题考查了手机电池充满电后储存电能的计算,关键是明白手机电池容量的含义.


3