某公司计划2012年在甲、乙两个电视台播放总时长为300分钟的广告,已知甲、乙两电视台的广告收费标准分别为500元/分钟

某公司计划2012年在甲、乙两个电视台播放总时长为300分钟的广告,已知甲、乙两电视台的广告收费标准分别为500元/分钟和200元/分钟.该公司的广告总费用为9万元,预计甲、乙两个电视台播放该公司的广告能给该公司分别带来0.3万元/分钟和0.2万元/分钟的收益,问该公司在甲、乙两个电视台播放广告的时长应分别为多少分钟?预计甲、乙两电视台2012年为此公司所播放的广告将给该公司带来多少万元的总收益?
kn382 1年前 已收到4个回答 举报

sourire86 花朵


解题思路:设公司在甲电视台和乙电视台做广告的时间分别为x分钟和y分钟,则根据广告总时长及总费用可得出x和y的值,继而代入也可得出总收益.

设公司在甲电视台和乙电视台做广告的时间分别为x分钟和y分钟,
由题意得,

x+y=300
500x+200y=90000,
解得:

x=100
y=200,
即该公司在甲电视台做100分钟广告,在乙电视台做200分钟广告.
此时公司收益为100×0.3+200×0.2=70万元.
答:该公司在甲电视台做100分钟广告,在乙电视台做200分钟广告,甲、乙两电视台2012年为此公司所播放的广告将给该公司带来70万元的总收益.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题考查了二元一次方程组的应用,属于基础题,关键是仔细审题,得出题意中的两个等量关系,然后运用方程的思想进行解题.


1

firget 幼苗


设甲的播放时间为x分钟,乙的播放时间为y分钟,
x+y=300 (1)
500x+200y=90000 (2)
(1)-(2) 300x=30000 x=100 y=200

要是一年甲乙两点分别能带来0.3万和0.2万的话
那么就是100x0.3+200x0.2=70 万元
第二问题目中缺少条件的


1

d3453332b40f101a 幼苗



1

moonlight000 幼苗


设甲用时为X,乙用进为Y,则
X+Y=300
500X+200Y=90000
解方程得:
X=100,Y=200


0