有一种气体的质量是14.2g,体积是4.48L(标准状况),该气体的摩尔质量是(  )

有一种气体的质量是14.2g,体积是4.48L(标准状况),该气体的摩尔质量是(  )
A. 28.4
B. 28.4 g•mol-1
C. 71
D. 71 g•mol-1
大大小小一窝狼 1年前 已收到4个回答 举报

xgao 幼苗


解题思路:根据M=[m/n=
m
V
Vm
]=
mVm
V
计算该气体的摩尔质量.

M=[m/n=
m

V
Vm]=
mVm
V=[14.2g×22.4L/mol/4.48L]=71g/mol,
故选D.

点评:
本题考点: 摩尔质量;物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查了摩尔质量的计算,难度不大,注意基本公式的掌握.


10

山狮 幼苗


4.48L气体在标准状况下是0.2mol,其摩尔质量就是14.2/0.2=71g/mol


0

本本喔 幼苗


物质的量n=4.48L/(22.4L/mol)=0.2mol
摩尔质量M=14.2g/0.2mol=71g/mol


0

我是谁110 幼苗


71


0