某学校准备组织教师和学生去旅游,其中教师22名,现有甲、乙两家旅行社,其定价相同,并且都有优惠条件,甲旅行社表示教师免费

某学校准备组织教师和学生去旅游,其中教师22名,现有甲、乙两家旅行社,其定价相同,并且都有优惠条件,甲旅行社表示教师免费,学生按八折收费;乙旅行社表示教师和学生一律按七五折收费,经核算后,甲、乙实际收费相同,问共有多少学生参加旅游?
七夜哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

zjb360102 春芽


解题思路:本题可列方程解答,设共有x名学生,定价为“1”,甲旅行社表示教师免费,学生按八折收费,则甲旅行社的收费是1×80%x,乙旅行社表示教师和学生一律按七五折收费,即收费为1×(22+x)×75%,经核算后,甲、乙实际收费相同,可得方程:1×80%x=1×(22+x)×75%,解此方程即可.

设共有x名学生,定价为“1”,可得方程:
1×80%x=1×(22+x)×75%
80%x=16.5+75%x,
5%x=16.5,
x=330.
答:共有学生330人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 通过设未知数,根据题意所给条件列出等量关系式是完成本题的关键.


5