简便计算:778×999+666×333.

叱吒中原_yy 1年前 已收到1个回答 举报

qqyiran 幼苗


解题思路:通过观察,把666看作222×3,原式变为778×999+222×999,运用乘法分配律简算.

778×999+666×333,
=778×999+222×3×333,
=778×999+222×999,
=(778+222)×999,
=1000×999,
=999000.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 通过数字拆分,运用合适的运算定律进行简算.


10