把50g 98%的浓硫酸缓慢的加入到20g 水中并不断搅拌,得到稀硫酸的溶质的质量分数为

宝宝恋你 1年前 已收到1个回答 举报

qq有些乱 幼苗


稀释前后硫酸的质量不变:
mH2SO4=50*98%=49g
稀释后溶液质量为70g.所以
H2SO4%=49/70*100%=70%


6