用一根绳子绕柱子2圈则绳子多40厘米,如果绕柱子3圈则绳子少20厘米.这根绳子有多长?

凤凰-飞舞 1年前 已收到1个回答 举报

airfanfinal 幼苗


解题思路:根据题意知:把绳子多绕3-2=1圈,则就需要把原来绕2圈则绳子多40厘米绕上,还差了20厘米,就是多绕1圈就需要40+20=60厘米绳子,据此可求出柱子周长,再乘2加40,就是绳子的长度.

(40+20)÷(3-2),
=60÷1,
=60(厘米),
60×2+40,
=120+40,
=160(厘米).
答:这根绳子长160厘米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的重点考查了学生对盈亏问题中的数量关系:(盈+亏)÷两次绕圈数的差=柱子周长这一数量关系的掌握情况.


6