修筑一条水泥路,甲队独修需12天完成,乙队独修需15天完成,乙队先做全程的[1/10],剩下的由甲、乙合做,还要多少天就

修筑一条水泥路,甲队独修需12天完成,乙队独修需15天完成,乙队先做全程的[1/10],剩下的由甲、乙合做,还要多少天就能完工?
nauxc18pg5a56 1年前 已收到8个回答 举报

GIGI1977 幼苗


解题思路:要求“剩下的由甲、乙合做,还要多少天完工”,就要知道剩下的任务和二人的工作效率;剩下的任务为:1-[1/10]=[9/10];由题意得甲队的工效为[1/12],乙队的工效为[1/15],用[9/10÷(
1
12
+
1
15])即可求出答案.

(1-[1/10])÷([1/12]+[1/15]),
=[9/10]÷[3/20],
=6(天).
答:还要6天就能完工.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题主要弄清下列关系式:工作时间=工作量÷工作效率.


9

lqrwwq 幼苗


假设这条路全长为A,那么甲队速度为A/12,乙队速度为A/15,现在还有A的9/10没有完成,那么设合作天数为X,则A/12*X+A/15*X=9A/10,所以X=6(天)


2

林可风 幼苗


(1-1/10)÷(1/12+1/15)=6(天)


2

strike4624 幼苗


甲的效率:1除以12=1/12
乙的效率:1除以15=1/15
(1-1/10)/(1/12+1/15)=6(天)


1

清林隐 幼苗


1-1/10=9/10 9/10/(1/12 1/15)=6天


1

jerry5566 幼苗


甲每天完成全程的1/12
乙每天完成全程的1/15
(1-1/10)/(1/12+1/15)
自己算吧


1

romani 幼苗


设工程量为1,甲每天可完成工程量的1/12,乙每天可完成工程量的1/15,
甲+乙合作每天完成的工程量=1/12+1/15=3/20
(1-1/10)÷3/20=9/10÷3/20=6(天)


0

gaoziliang 幼苗


将工程看做是1,甲队修路的速度是每天1/12,乙队修路的速度是1/15,乙队先做工程的1/10,那么工程还剩下1-1/10=9/10,剩下甲乙两对合作,修路速度是1/12+1/15=3/20,还需要的天数=剩下的工程/修路速度之和=9/10除以3/20=6天


0