小亮买本子比买铅笔多花0.5元.买了3支铅笔,每支铅笔0.15元,买了5个本子,每个本子多少元?(列方程解)

小亮买本子比买铅笔多花0.5元.买了3支铅笔,每支铅笔0.15元,买了5个本子,每个本子多少元?(列方程解)
等量关系:
白日做梦s 1年前 已收到1个回答 举报

gaa2 春芽


解题思路:要求本子的单价,本子的数量已知,再知道买本子的总价即可;由“小亮买本子比买铅笔多花0.5元.买了3支铅笔,每支铅笔0.15元”可知,本子的总价是0.5+3×0.15=0.95元,从而可以求得本子的单价.

设每个本子x元,等量关系:买本子花的钱=买铅笔花的钱+0.5,
5x=3×0.15+0.5,
5x=0.45+0.5,
5x=0.95,
x=0.19;
答:每个本子0.19元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是设出未知数,找出等量关系“买本子花的钱=买铅笔花的钱+0.5”,即可列方程求解.


8