师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数[2/7],比师傅少做21个,这批零件有多少个?

ainana181 1年前 已收到5个回答 举报

zhill 幼苗


解题思路:徒弟做了总数[2/7],则师傅做了总数的1-[2/7],所以徒弟比师傅少做总数的1-[2/7]-[2/7],所以总数为:21÷(1-[2/7]-[2/7]).

21÷(1-[2/7]-[2/7])
=21÷[3/7],
=49(个).
答:这批零件有49个.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 根据分数减法的意义求出徒弟比师傅少做的占总数的分率是完成本题的关键.


2

魏蕾 幼苗


设一共有x个
5/7x=2/7x+21
3/7x=21
x=49


2

gd85007 幼苗


(1-2/7-2/7)x=21
3x/7=21
x=49
这批零件有49个


2

快当新郎了 幼苗


设总数为x
5/7x-2/7=21
x=49


1

duncan1976 幼苗


设这批零件有X个
那么 2X 2X
——+21+——=X
7 7
2X+147+2X=7X
3X=147
X=49


0