一个三位数,末尾去掉一个0后,就比原来少342,这个三位数是多少?

Loganiss 1年前 已收到4个回答 举报

lsadf2kj3hkjfahd 幼苗


解题思路:一个三位数末尾去掉一个0后,这个数就缩小了10倍,减少了9倍,减少9倍以后是342,那么这个三位数个位上的0去掉以后的数是342÷(10-1)=38,原来的这个三位数就是38×10=380.

342÷(10-1)×10
=342÷9×10
=38×10
=380.
答:原来的这个三位数是380.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题运用了关系式:差÷(倍数-1)=较小数,较小数×倍数=较大数.


1

小牛_乡村_梦 幼苗


380


1

neko0210 幼苗


380


1

王楚霏 幼苗


380


0