一件工程,甲、乙两队合做,36天完成;乙、丙两队合做,45天完成;甲、丙两队合做,60天完成.问甲队独做,需要_____

一件工程,甲、乙两队合做,36天完成;乙、丙两队合做,45天完成;甲、丙两队合做,60天完成.问甲队独做,需要______天完成.
易峰沙滩演唱会 1年前 已收到2个回答 举报

karentsao 幼苗


解题思路:把这项工作工作量看作单位“1”,那么,甲、乙的工作效率和为[1/36],甲、丙的工作效率和为[1/60],乙、丙的工作效率和为[1/45],则甲的工作效率为[([1/36]+[1/60]-[1/45])÷2],进一步解决问题.

1÷[([1/36]+[1/60]-[1/45])÷2],
=1÷[[1/45]×[1/2]],
=1÷[1/90],
=90(天);
答:甲队独做,需要90天完成.
故答案为:90.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题解答的关键是把这项工作的工作量看作单位“1”,求出甲的工作效率,进而解决问题.


6

紫壁樵歌 精英


甲乙合作每天完成
1÷36=1/36
乙丙合作每天完成
1÷45=1/45
甲丙合作每天完成
1÷60=1/60
甲乙丙合作每天完成
(1/36+1/45+1/60)2=1/15
甲乙丙合作需要
1÷1/15=15天


0