在三角形ABC中,AC=BC.角ACB=90°,AD平分角CAB,试探究AC+CD与AB的大小关系

leezengwen 1年前 已收到7个回答 举报

cw0066 幼苗


过D点做辅助线 ED垂直AB 垂足为E
很明显 可证明 三角形AED 全等于 三角形ACD
AE=AC CD=ED
又因为 角B=45° 所以 EB=ED
所以 AC+CD=AB


10

妖精maomao 幼苗


因为ACB是直角,所以从D向AB做垂线得E。。可知DE=CD
所以AB=CD+AC


2

方便又好用 幼苗


NEN


2

江东日暮云 幼苗


AB²=AC²+CD²
在AB上截取AE=AC
证明△ACD≌△AED(SAS)
就得到CD=ED 且AE=BE ∠C=∠AED=90°
根据勾股定理可得AB²=AC²+CD²


1

絕殺涃獸 幼苗


AB²=AC²+4CD²


0

笑梦书生 幼苗


AC+CD=AB


0

ylt770304 幼苗


过D点作DE⊥AB,垂足为E
∵AD平分∠CAB,∠ACB=90°,DE⊥AB,AD为公共边
∴△ACD≌△AED
∴AC=AE,CD=DE
∵在△ABC中,AC=BC,∠ACB=90°
∴∠B=45°
又∵DE⊥AB
∴DE=BE
∴ AC+CD=AE+DE=AE+BE=AB


0