向量a=(2cosa,2sina),a∈(π/2,π),向量b=(0,-1),则向量a与b的夹角为?

向量a=(2cosa,2sina),a∈(π/2,π),向量b=(0,-1),则向量a与b的夹角为?
A.1.5π-a
B.0.5π+a
C.a-0.5π
D.a
注:a是角,不是向量
wuon731 1年前 已收到3个回答 举报

可柯 幼苗


cos=a*b/|a||b|=-2sina/2*1=-sina
a∈(π/2,π),所以-sina=cos(π/2+a)=cos
所以π/2+a=
cos 为偶,-π/2-a=
+2π就推出答案为A


10

洛阳旅游 幼苗


cosm=ab/|a||b|=-2sina/2=-sina=cos(a+π/2)
a∈(π/2,π),
所以
m=2π-a-π/2=1.5π-a
A


0

wangjg007 幼苗


选A


0