已知a+b=4,a-b=3,则a2-b2=______.

善变双子_钰 1年前 已收到5个回答 举报

温哥华悲伤一号 幼苗


解题思路:根据a2-b2=(a+b)(a-b),然后代入求解.

a2-b2=(a+b)(a-b)=4×3=12.
故答案是:12.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题重点考查了用平方差公式.平方差公式为(a+b)(a-b)=a2-b2.本题是一道较简单的题目.


8

fox007 幼苗


12,等式=两个式子相乘


1

xwy849 花朵


a²-b²
=(a+b)(a-b)
=4×3
=12


0

笨笨猪123 幼苗


a²-b²
=(a-b)(a+b)
=4×3
=12

泪笑为您解答,
如若满意,请点击[采纳为满意回答];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


0

mamajun 幼苗


1题:=(4+3)-(4-3)=6
2题:4×3=12


0