用价值100元的甲种涂料与价值240元的乙种涂料配置成一种新涂料,新涂料每千克的售价比甲种涂料每千克的售价少3元,比乙种

用价值100元的甲种涂料与价值240元的乙种涂料配置成一种新涂料,新涂料每千克的售价比甲种涂料每千克的售价少3元,比乙种涂料每千克的售价多1元.求这种新涂料每千克售价为多少元?
hommver 1年前 已收到4个回答 举报

--hyde-- 春芽


解题思路:首先设这种新涂料每千克售价为x元,即可得甲种涂料每千克售价为(x+3)元,乙种涂料每千克售价为(x-1)元,则可根据题意的方程[100/x+3+
240
x−1
100+240
x],解此分式方程即可求得答案.

设这种新涂料每千克售价为x元,(1分)
则甲种涂料每千克售价为(x+3)元,乙种涂料每千克售价为(x-1)元,(2分)
由题意得:[100/x+3+
240
x−1=
100+240
x],(4分)
解得x=17,(3分)
经检验x=17是原方程的根,(1分)
答:这种新涂料每千克售价为17元.(1分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题考查了分式方程的应用.注意分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.注意分式方程需检验.


2

kaximia 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/388248850.html


2

爱的没有理由 幼苗


设新涂料每千克的价格为a元,则:
可知甲种涂料每千克为a+3元,乙种涂料每千克售价为a-1元
所以价值100元的甲种涂料有100/(a+3)千克,价值240元乙种涂料有240/(a-1)千克
即新涂料共有100/(a+3) +240/(a-1)千克,则新涂料共值a*[100/(a+3) +240/(a-1)]
所以列式可得:
a*[100/(a+3) +24...


2

南飞鹤 春芽


设新涂料每千克a元
则甲每千克a+3
乙每千克a-1
100/(a+3)+200/(a-1)=300/a
1/(a+3)+2/(a-1)=3/a
a(a-1)+2a(a+3)=3(a+3)(a-1)
3a²+5a=3a²+6a-9
a=9
所以新涂料每千克9元


1