要配制浓度10%的硫酸溶液100kg,已有浓度为60%的硫酸溶液8.5kg.还需浓度为98%的硫酸溶液和水各多少千克?

风天使拉斐尔 1年前 已收到4个回答 举报

孤军 幼苗


设再加入5%的硫酸溶液质量x 千克,则其中硫酸质量5%x 千克
已有溶液中硫酸质量100kg×50%=50kg
反应后溶液总质量(100+x)千克,硫酸质量(5%x+50)千克
5%x+50=25%(100+x)
解得x=125


7

阿不Q 幼苗


需浓度为98%的硫酸溶液:
(100×0.1-8.5×0.6)÷0.98
=(10-5.1)÷0.98
=4.9÷0.98=5千克
需水:
100-5-8.5=86.5千克


2

long_gl 幼苗


设需要添加98%的硫酸x(kg),水y(kg),那么:
硫酸质量:100*10%=8.5*60%+x*98%
水的质量:100*90%=8.5*40%+x*2%+y
解得:x=5,y=86.5


1

蓝色孤灵 幼苗


需硫酸
10%*100kg=10kg
需水
100kg-10kg=90kg
已有硫酸
60%*8.5kg=5.1kg
已有水
8.5kg-5.1kg=3.4kg
还需硫酸溶液
(10kg-5.1kg)/98%=5kg
还需水
90kg-3.4kg-5kg(1-98%)=85.5kg
(因为硫酸溶液里也有...


1