若方程组4x+3y=a+2 ax+(a-1)y=3 的解x与y相等,求a的值.

席德11 1年前 已收到1个回答 举报

拙愚之 幼苗


1、因为解X与Y相等
所以化方程组为4X+3X=A+2;AX+(A-1)X=3
2、将4X+3X=A+2化简为X=A+2/7
3、将化简式代入第二个方程式得
2A的平方+3A-23=0
4、求得A无解;
5、所以以上方程组的解X与Y不可能相等.


2