计算:[1/2+14+18+116+132+164+1128+1256+1512+11024]=______.

流泪的心儿 1年前 已收到3个回答 举报

novopgwa 幼苗


解题思路:根据异分母分数相加,先通分,可得同分母分数,再根据有理数的加法,可得答案.

原式=[512/1024]+[256/1024]+[128/1024]+[64/1024]+[32/1024]+[16/1024]+[8/1024]+[4/1024]+[2/1024]+[1/1024]
=[1023/1024],
故答案为:[1023/1024].

点评:
本题考点: 有理数的加法.

考点点评: 本题考查了有理数的加法,先通分,再加减.


11

mirable12 幼苗


原式=1-1/2+1/2-1/4+1/4-1/8+1/8-1/16+1/16-1/32。。。。-1/1024
=1-1/1024
=1023/1024


2

写在水中的诺言 春芽


Sn = a1(1-q^n)/(1-q)这个是公式
所以
原式=1/2(1-1/2^10)/(1-1/2)
=1023/1024


0