x÷y=3,x和y的最小公倍数是(  )

x÷y=3,x和y的最小公倍数是(  )
A. x
B. y
C. 3
D. xy
meiwentang 1年前 已收到4个回答 举报

甜甜可爱是相爱的 幼苗


解题思路:x÷y=3,即x和y成倍数关系,根据“当两个数成倍数关系时,较大的那个数是这两个数的最小公倍数”解答即可.

x÷y=3,即x和y成倍数关系,则x和y的最小公倍数是x,
故选:A.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数为倍数关系时的最小公倍数:两个数为倍数关系,最大公约数为较小的数,较大的那个数是这两个数的最小公倍数.


6

绿茗之香 幼苗


x
理由:x/y=3
x=3y,
最小公倍数就是x,y公共倍数中最小的一个。


2

华海 幼苗


x除y等于3,x和y的最小公倍数是(y )
理由:
x/y=3
x=3y
y/y=1
所以,最小公倍数是y


1

傲雪飞花 幼苗


x和y的最小公倍数是y.
因为x除y=3 即y除以x=3 y是x的3倍 大数是小数的倍数,那么大数就是这两数的最小公倍数 。小数就是这两数的最大公因数。


1