从个位数与十位数之和为奇数的两位数中任取一个,其个位数为0的概率是(  )

从个位数与十位数之和为奇数的两位数中任取一个,其个位数为0的概率是(  )
A. [4/9]
B. [1/3]
C. [2/9]
D. [1/9]
无心言谈 1年前 已收到2个回答 举报

49203 幼苗


解题思路:先求个位数与十位数之和为奇数的两位数的个数n,然后再求个位数与十位数之和为奇数的两位数的个数,由古典概率的求解公式可求

个位数与十位数之和为奇数的两位数中,其个位数与十位数有一个为奇数,一个为偶数,共有
C15
C15+
C15
C14=45
记:“个位数与十位数之和为奇数的两位数中,其个位数为0”为事件A,则A包含的结果:10,30,50,70,90共5个
由古典概率的求解公式可得,P(A)=[5/45=
1
9]
故选D

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题主要考查了古典概率的求解公式的应用,解题的关键是灵活利用简单的排列、组合的知识求解基本事件的个数


3

緣木求魚 幼苗


个位数与十位数之和为奇数的两位数中,其个位数与十位数有一个为奇数,一个为偶数,共有
C(1,5
)*C(1,5)
+C(1,5
)*C(1,4
)=45

其个位数为0的有:10,30,50,70,90共5个
由古典概率的求解公式可得,5/45=1/9
选D


0