甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?

panhl 1年前 已收到7个回答 举报

红色嫁衣 幼苗


解题思路:丙数=甲、乙、丙三数的和-甲、乙两数的和,甲数=甲、丙两数的和-丙数,乙数=甲、乙两数的和-甲数,依此列式计算即可求解.

丙数:10.43-6.18=4.25
甲数:6.75-4.25=2.5
乙数:6.18-2.5=3.68.
答:甲数是2.5、乙数是3.68、丙数是4.25.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 本题关键是理解甲、乙、丙三数的和减去其中两个数的和得到另外一个数.


4

旖旎之舞 幼苗


丙数=10.43-6.18=4.25
乙数=10.43-6.75=3.68
甲数=10.43-4.25-3.68=2.5


2

fbi123321 幼苗


丙:10.43-6.18=4.25
乙:10.43-6.75=3.68
甲:10.43-4.25-3.68=2.5


2

71515348 幼苗


easy
设甲为x,乙为y,丙为z
列方程:(1)x+y+z=10.43
(2)x+y=6.18
(3)x+z=6.75
得z=4.25,y=3.68,x=2.5


1

daxiong75 幼苗


丙:10.43-6.18=4.25
乙:10.43-6.75=3.68
甲:10.43-4.25-3.68=2.5


0

偶是老道2 幼苗


10.43--6.18=4.25丙
10.43--6.75=3.68乙
10.43--4.25--3.68=2.5甲


0

eeee 幼苗


乙:10.43-4.75=5.68
丙:10.43-6.18=4.25
甲:6.18-5.68=0.5


0