甲.乙两人环绕周长是400米的跑道散步,如果两人从同一地点背道而行,那么经过2分钟他们两人就要相遇.如

甲.乙两人环绕周长是400米的跑道散步,如果两人从同一地点背道而行,那么经过2分钟他们两人就要相遇.如
2人从同一地点同向而行,那么经过20分钟两人相遇.如果甲的速度比乙的速度快,求两人散步的速度.
dawei119 1年前 已收到4个回答 举报

yuyu54 幼苗


设速度是x,y
那么400/(x+y)=2 (1)
20(x-y)=400 (2)
由(2)得到
x=20+y
带入(1)
400/(20+2y)=2
100=10+y
y=90,x=110
甲的速度是110米/分钟,乙是90米/分钟


1

华仔Fiesta 幼苗


设速度是x,y
那么400/(x+y)=2 (1)
20(x-y)=400 (2)
由(2)得到
x=20+y
带入(1)
400/(20+2y)=2
100=10+y
y=90,x=110
甲的速度是110米/分钟,乙是90米/分钟


1

shoufutianshi77 幼苗


设甲,乙的速度分别为X,Y,则有:
(X+Y)*120=400
(X-Y)*1200=400
解得:X=11/6(m/s)
Y=1.5(m/s)
即甲的速度是11/6m/s,乙的速度是1.5m/s


1

彭旭博 幼苗


两人原地踏步,速度为0.


0