广场上的大钟4时敲响4下,6秒钟敲完.9时敲响9下,需要多长时间?

huammcc 1年前 已收到1个回答 举报

维星 幼苗


解题思路:敲4下,需要6秒完成;要经历4-1=3个间隔,那么每个间隔所经历的时间是:6÷3=2秒;由此即可求得敲9下需要的时间.

敲4下,要经历4-1=3个间隔,那么每个间隔所经历的时间是:
6÷(4-1),
=6÷3,
=2(秒),
(9-1)×2,
=8×2,
=16(秒),
答:敲9下需要16秒.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 抓住间隔数=敲的次数-1求出敲响一次需要的时间;这是解决本题的关键.


9