仓库有小麦1500吨,第一次运走五分之一,第二次运走四分之三,两次共运走多少吨?

慢慢品位人生 1年前 已收到3个回答 举报

jjh1971 幼苗


1500吨的五分之一是300吨,1500-300=1200吨,1200吨的四分之三是900,300+900=1200吨


6

静水流深的爱 幼苗


1500*5分之一 =300
1500-300=1200
1200*四分之三=900
300+900=1200


1

绿野仙仙 幼苗


第一次运走1500×1/5=300吨
第二次运走(1500-300)×3/4=1200×3/4=900吨
所以两次一共运走300+900=1200吨
即两次一共运走1200吨


0