解方程 12000+20x=16×20y 12000+15x=20×15y

一千年不长 1年前 已收到1个回答 举报

见贤思齐1995 春芽


12000+20x=16×20y 600+x=16y.(1) 12000+15x=20×15y 800+x=20y.(2) (2)‐(1)得200=4y 解得y=50 代入1得600+x=16﹡50 解得x=‐200


5