微波炉是效率很高的家用电器,一个标有“220V 880W”的微波炉,正常使用时煮一顿饭花15min的时间,则煮一餐饭用_

微波炉是效率很高的家用电器,一个标有“220V 880W”的微波炉,正常使用时煮一顿饭花15min的时间,则煮一餐饭用_____度电.
某学校共40个教室,每个教室装有6盏40W的日光灯,由于注意节约用电,平均每盏每天少开半个小时,那么一个月30天可节约用电多少度?( )
A.144 B.145 C.146 D.147
一定值电阻两端的电压为4V时,电功率是1W;当加在这个电阻两端的电压为2V时,它的电功率是 ( )
A.1W B.2W C.0.5W D.0.25W
把"220V 40W"和"220V 60W"的两个电灯串联后接在220V的电路中,结果是 ( )
A.每只灯泡的额定电压都变小了
B.每只灯泡的实际功率都小于其额定功率
C.每只灯泡的额定功率都变小了
D.每只灯泡的额定电压都小于其实际电压
h147865759 1年前 已收到1个回答 举报

0993wp 幼苗


度就是千瓦时
1、880W=0.88KW 15min=0.25h
0.88*0.25=0.22kwh
2、40*6*40*0.5=4800wh=4.8kwh
3、P=UI=U^2/R U变为原来的一半功率变为原来的1/4 所以选D
4、选B 额定功率和电压和电路无关是不变的,串联分压所以二者都达不到额定电压和额定功率


5