七年级下册第10页第5大题以绳测井,若将绳三折测之,绳多五尺;若将绳四折测之,绳多一尺,绳长,井深各几何?

总司 1年前 已收到1个回答 举报

5qtdae 幼苗


你可以设绳长和井深分别为x·y,根据题意列出相应的方程组即可
所以 x/3=y+5 ①
x/4=y+1 ②
解得x=48,y=11
即绳长为48尺,井深为11尺.
希望答案您能够满意!


3