已知△ABC为等边三角形,点D为直线BC上一动点(点D不与B、C重合),AB为边作菱形ADEF,∠DAF=60°,连接C

已知△ABC为等边三角形,点D为直线BC上一动点(点D不与B、C重合),AB为边作菱形ADEF,∠DAF=60°,连接CF
(1)证明AC=CF+CD
(2)当D在BC的延长线且其他条件不变时,那么AC=CF+CD是否成立?若不成立,写出三边的关系,并说明理由
(3)当D在BC的延长线上且其他条件不变时,直接写出AC,CF,CD之间的数量关系
peachnectar 1年前 已收到1个回答 举报

快乐退休 花朵


奥数题吗?这么难.
题目有错,应该是以AD为边作菱形ADEF吧.
1.因为∠BAC=∠DAF=60°
所以∠BAD=∠CAF(∠DAC是公共角)
由题可知 AB=AC,AD=AF
又 ∠BAD=∠CAF
所以△ABD全等于△ACF
所以BD=CF
所以AC=BC=BD+DC=CF+DC=CF+CD
2. 不成立
有两种图形,但两种都不成立
1)若射线AF在∠BAD内(具体图形)
连接BF
可证△ABF全等于△ACD
所以BF=CD
所以CF+CD=CF+FB>BC=AC
CF+CD>AC
2)若射线AF不在∠BAD内,很明显,自己看都能看出.
3.1)同2题
2)自己动脑
不好意思,时间不够,有事
望采纳 .


4