利用收集到得存款利率算一算:甲用2000元先存一年定期,到期后连本带息再存一年定期;乙用2000元直接存了二年定期.哪种

利用收集到得存款利率算一算:甲用2000元先存一年定期,到期后连本带息再存一年定期;乙用2000元直接存了二年定期.哪种存款方式到期后获得的利息多
12729 1年前 已收到3个回答 举报

放飞的蝴蝶 幼苗


这个课本应该有吧~
看一下然后公式照搬,
甲:(2000×0.2+2000)×0.2+2000×0.2=2400×0.2+400=880(元)
乙:2000×0.2×2=800(元)
880比800大,所以是第一种.


9

shhukcomcn 幼苗


设利率为x
甲利息:2000(1+x)(1+x)-2000=4000x+2000x^2
乙利息:2000x×2=4000x
所以,甲的多


1

chunmeishi 幼苗


甲:(2000×0.2+2000)×0.2+2000×0.2=2400×0.2+400=880(元)
乙:2000×0.2×2=800(元)
880比800大,所以是第一种。


0