在标有比例尺上1比4000000的地图上量得甲、乙两地相距9厘米,一列货车和一列客车从甲、乙两地同时相向而行

在标有比例尺上1比4000000的地图上量得甲、乙两地相距9厘米,一列货车和一列客车从甲、乙两地同时相向而行
,2小时后相遇.已知客车与货车的速度比是5:4,求客车的速度.
agement 1年前 已收到3个回答 举报

affght 幼苗


4000000cm=40km
9*40=360kc
设客车速度为5x,货车速度为4x
(5x+4x)*2=360
x=20
所以客车速度为5x=5*20=100km/h


4

xxqcpj 果实


9×400 0000=3600 0000厘米=360千米
360÷2=180千米
客车速度:180÷(5+4)×5=100千米


1

TO1214 幼苗


100km


0