一个数的平方根是3a+1和a-9,则这个数是___.

南方雁2003 1年前 已收到4个回答 举报

蜡笔不小心 幼苗


解题思路:根据两个平方根互为相反数,即可列方程得到a的值,然后根据平方根的定义求得这个数.

根据题意得:3a+1+(a-9)=0,
解得:a=2,
则这个数是(a-9)2=(-7)2=49.
故答案是:49.

点评:
本题考点: 平方根

考点点评: 本题考查了平方根的概念.注意一个正数有两个平方根,它们互为相反数,正确求得a的值是关键.


2

荆棘梦想 幼苗


由3a+1=a-9得2a=-10所以a=-5 这个数为(-14)的平方=196
由3a+1=9-a得4a=8所以a=2 这个数为7的平方=49
所以这个数为196或49


2

黄兔子 幼苗


一个数的平方根是3a+1与a-9
它们互为相反数
则:3a+1+a-9=0
a=2
平方根分别是:7和-7
这个数=7²=49


1

wang607256 幼苗


3a+1+a-9=0
4a=8
a=2
3a+1=7
7^2=49
这个数是49复制的不要啊什么复制的?这是自己计算的。哦,好吧,顺便(这个也做一下):3a+1与a-9是一个数的平方根,求这个数的值 好了采纳晕,这不是一样的吗?看上面好了,不复制这不一样的!!!你爸的儿子是你和你哥,求你爸 你和你哥是你爸的儿子,求你爸 这不一样吗? 傻瓜 不要你的分...


1