请问你有五年级竞赛的试卷吗?(第一题是计算:9%)

dapao120 1年前 已收到1个回答 举报

寻枪2006 幼苗


五年级数学竞赛试题(卷)
题号


总分
等级

得分





一、填空题(每小题6分,共60分)
1、找规律填得数.2.5 1.25 0.625 ( )0.15625 .
2、两个数之和是25,这两个数相乘的积最大是( ).
3、在方框里填上适当的数.40.1×[56.32-( -2.25 )]=2005
4、请你用5个5和恰当的运算符号及括号组成一道算式,使其结果等于24.这个算式是( ).
5、五个自然数的和与积相等,这五个自然数分别是( ).
6、一个平行四边形底和高同时扩大4倍,则平行四边形的面积就扩大( )倍.
7、五年级一班48个同学集体合影.定价是24.5元,给4张相片.另外加印是每张2.3元.全班每人一张,再送给班主任和科任教师5张,一共要付( )元.
8、一把钥匙只能开一把锁.现有8把钥匙和8把锁,最多要试验( )次就能配要全部的钥匙和锁.
9、一个等腰直角三角形的最长边4厘米,这个等腰直角三角形的面积是( )平方厘米.
10、请你用1—9这九个数字,拼凑出五个平方数(某个数的平方),这五个平方数分别是( ).
二、解答题:(每小题10分,共40分)
1、下面算式中相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表
不同的数字,请你将算式中的汉字换成适当的数字,使算式成立.
欢欢×喜喜+迎奥运=2008

2、2005年12月8日是星期四.请你推算出2006年6月1日是星期几?


3、请你设计出面积是6平方厘米,周长是12厘米的不同的图形.你能设计出几种方案?把它用1平方厘米的小方格画在下面.(设计出四种方案得10分)




4、某种商品凡购买100(包括100)件以下的按零售价结算;凡购买101(包括101)件以上的按批发价结算.批发价每件比零售价每件便宜2元.用同样多的钱,小明的爸爸购买该商品比小明购买该商品多买了21件.小明的爸爸购买该商品多少件?


五年级数学竞赛试题参考答案

一、填空题(每小题6分,共60分)
1、0.3125; 2、156.25; 3、8.57;
4、(5-5÷5÷5)×5=24; 5、1、1、1、3、3或
1、1、1、2、5或1、1、2、2、2; 6、 16;
7、137.2; 8、28; 9、4; 10、1、4、9、36、784.
二、解答题:(每小题10分,共40分)
1、22×77+314=2008或77×22+314=2008
22×55+798=2008或55×22+798=2008;
2、 星期四.可以列表,也可以用有余数的除法进行推算;
3、答案见第九册教学参考书第41页.(每个2.5分,做对4个即以上得10分)
4、可以用假设法解.假设批发价每件2元(也可以为其他数),则零售价每件为4元.由于2×21=42(元)
42÷2=21(件),则小明买21件,显示假设不成立.
根据商场的购买信息可以发现小明购买的商品应在80件左右,小明购买的商品为21的倍数,即为21×4=84(件),那么小明的爸爸购买该商品84+21=105(件).
此题也可以用方程解.


5