若抛物线y=2x^2-3x+1与直线y=x+m有且只有1个公共点,M为?

魂回那夜 1年前 已收到2个回答 举报

清晨女子 幼苗


代入,令delta=0


5

601005 花朵


y=x+m代入y=2x^2-3x+1:
2x^2-3x-x-m+1=0
2x^2-4x-m+1=0
因为只有一个交点,所以判别式等于零
即:16-4*2(-m+1)=0
m=-1


2