一辆自行车的车轮直径是70厘米,如果每分钟转60周,经过一座长1.5千米的桥梁需要多少分钟?(得数保留整数

pick45 1年前 已收到3个回答 举报

qarpxrzm 春芽


70cm=0.7m
每分钟 2x0.7x3.14x60=263.76米
需要 1.5x1000÷263.76≈6分钟


9

namlone 幼苗


你好:
车轮直径70cm=0.7m
车轮直径0.7cm×3.14=轮子周长2.198m
轮子周长2.198m×60(每分钟转的周数)=131.88m(每分钟走的长度)
桥长1.5km=1500m
1500m÷131.88m=11.37分钟
要什么整数你自己再看着办


2

qdyuening 幼苗


轮子周长=π*0.7(划成米),每分钟行进的距离为:60周*周长=π*0.7*60=42π米/分钟上。
走1.5千米时间=1500/42π=11分钟


0