7.一张桌子坐8人,两张桌子并起来坐12人,三张桌子并起来坐16人,…..

7.一张桌子坐8人,两张桌子并起来坐12人,三张桌子并起来坐16人,…..
照这样坐法,8张桌子并起来坐多少人?10张呢?
xracks7 1年前 已收到4个回答 举报

jjz87 幼苗


8*4+4=36 10*4+4=44
8张桌子并起来坐36人,10张44人


4

li33330172 幼苗


8张桌子坐8X2X2+2X2=36人,10张桌子坐10X2X2+2X2=44人


2

wtfy 幼苗


一个等差数列
设X为桌子数目 人数为Y
所以 Y=8+4*(X-1)=4*(X+1)
Y8=4*(8+1)=36 (人)
Y10=4*(10+1)=44(人)


1

幅蝶画分就 幼苗


46


1